Как не крути, а от курса американской валюты зависит состояние мировой экономики. И сколько бы не писали, что эта валюта – мыльный пузырь, который вот-вот лопнет, пока именно от нее зависит в том числе и наше благосостояние. Что же такое происходит, что за последние несколько недель курс американского доллара так резко пошел вверх?

Мнение российских экономистов

Среди российских экономистов весьма распространено мнение, согласно которому рост курса американской валюты – явление на 100% психологическое. Наши люди, по старинке, продолжают не доверять национальной валюте, отдавая предпочтение именно американскому конкуренту. Россияне стали больше зарабатывать, все свои свободные средства в массовом порядке они стремятся перевести в доллары, чем и вызывают рост курса этой валюты в нашей стране. Однако, такое объяснение выглядит не слишком убедительно.

Другая группа экспертов-экономистов заявляет, что это результат продуманной политики наших заемщиков, так как на текущий момент основную часть внешнего долга России составляют именно долларовые кредиты. Понятно, что при увеличении стоимости доллара по отношению к российскому рублю экономика России слабнет, а сама страна теряет свое влияние.

Кроме того, наблюдается рост безработицы и рос показателей инфляции.

Мнения экономистов-международников

По мнению экономистов-международников рост курса доллара США вызван удачной продажей краткосрочных долговых обязательств Америки. Приток активов оказал положительное влияние на рост американской валюты.

Следующий фактор, оказывающий одно из первостепенных влияний на состояние курса американского доллара, - это цена на нефть. Стоимость черного золота продолжает падать. Соответственно, уменьшается стоимость российской национальной валюты и увеличивается стоимость американской.

О чем говорят и российские и международные экономисты

Несомненно, одной из основных причин падения курса национальной российской валюты называется нестабильная обстановка на Украине и санкции, принятые Европой и США против России, что не могло негативно не сказаться на экономическом состоянии нашей страны и, как результат, падании курса рубля. А после того как Россия официально признала результаты выборов, прошедших в ДНР и ЛНР, о снятии санкций против нашей страны речи не идет.

Какова перспектива?

Сегодня эксперты дают весьма широкий разброс в прогнозах поведения американского доллара, как и евро по отношению к российскому рублю.

Совсем недавно предполагалось, что максимальная стоимость американского доллара к концу 2014-го года составит 41 рубль, а евро – порядка 50. Однако, большинство экспертов предполагали, что доллар вряд ли повысится до 38 рублей, а евро не перешагнет планку выше 48.

Однако, ситуация сложилась таким образом, что уже сейчас доллар стоит значительно больше 40-ка рублей. Но в то же время, есть предположения, что спекулятивно поднятый курс доллара в скором времени снизится (в ближайшие несколько недель). Одной из причин такого оптимистичного видения сложившейся ситуации является ожидание результатов заседания ОПЕК, где должно быть принято решение о сокращении квот на добычу нефти. В результате такого соглашения должны подняться котировки сырья и снизиться позиции американской валюты.

К тому же, уже к Новому году истекают санкции, касающиеся ограничений Евросоюза против российских банков, что также должно положительно сказаться на позициях рубля по отношению к доллару.

Время покажет, оправдаются ли эти ожидания. Хочется верить, что в полной мере.